Schule

Verabschiedung der Abiturienten

TEXT/FOTO: MARISE MONIAC, GESTALTUNG: ANDREAS BUBROWSKI

Abitur 2018 | Foto: M. Moniac/CJD Oberurff
Abitur 2018

84 junge Menschen bestanden in diesem Jahr das Abitur an unserer Schule, darunter Clara Hofmann und Lara Kollmann mit dem Super-Ergebnis von 1,0. Weitere 24 Schülerinnen und Schüler haben ihre Schulzeit ebenfalls mit einer Eins vor dem Komma abgeschlossen. Der Schuldurchschnitt beträgt 2,4 – ein Ergebnis, das sich sehen lassen kann.

Schulleiter Günter Koch: Kontakt zur Schule nicht verlieren!

In einer Feierstunde mit Eltern, Geschwistern und Lehrern wurden die Abiturienten jetzt entlassen. „Die Welt steht euch offen“, sagte Schulleiter Günter Koch bei seiner Gratulation, warnte jedoch auch vor den Gefahren der Manipulation, die gerade in unseren Zeiten groß seien. Er erinnerte an die schüchternen Fünftklässler von vor neun Jahren, die inzwischen zu selbstbewussten jungen Erwachsenen herangewachsen seien, und lud alle Abgänger ein, den Kontakt zu ihrer Schule nicht zu verlieren. Birgit Eysert nahm als Vertreterin der Elternschaft die Räder eines Spielzeugautos als Symbol für die weiteren Lebensphasen der Abiturienten, die sich unter sowohl guten als auch schwierigen Bedingungen bewähren müssten.

EINDRÜCKE1

Die fünf Tutoren ließen in einer launigen Rede die vergangenen Jahre Revue passieren, bevor folgende Schüler für ihr besonderes Engagement mit Preisen geehrt wurden:

  • Bonhoeffer-Preis: Yannek Wagener;
  • Physik-Preis: Lisa-Maria Kaiser und Theresa Köster;
  • Chemie-Preis: Yannek Wagener
  • Anerkennungspreis Politik und Wirtschaft: Lukas Daum
  • Biologie-Preis: Lara Kollmann
  • Christophorus-Preis: Eva-Maria Meyer

Neun Schülerinnen wurden für ihre besonderen Leistungen in Religion ausgezeichnet. Anschließend wurden zusammen mit der Christophorusnadel die Abgangszeugnisse ausgegeben. Schwungvolle Musikbeiträge und humorvoll-nachdenkliche Gedichte lockerten die Veranstaltung auf.

Tutorium Monika Dieling

Laura Bachmann (Jesberg-Elnrode), Jonah Barrios Subires (Rodgau), Moritz Bruchhäuser (Fritzlar), Sarah Eisenacher (Bad Zwesten), Annika Faust (Bad Wildungen), Lisa Maria Glaum (Pohlheim-Holzheim), Moritz Kodlin (Jesberg), Lea Landsiedel (Bad Zwesten-Oberurff), Selina Marie Paetsch (Bad Wildungen-Armsfeld), Lena-Sophie Pudenz (Bad Zwesten-Niederurff), Niels Roß (Hanau), Annika Rost (Bad Zwesten-Oberurff), Fabian Schäfer (Schwalmstadt-Allendorf), Julia Schwindt (Gilserberg-Schönstein), Sarah Loreen Völker (Linden), Svenja Volz (Neuental-Zimmersrode), Pauline Sophie Wehlmann (Bad Zwesten-Oberurff), Jonathan Wehrum (Borken-Kerstenhausen), Jana Wiederhold (Borken-Großenenglis)

Tutorium Marise Moniac

Vanessa Balz (Gemünden/Wohra)), Karl Wilhelm Alexander Bismarck (Fritzlar), Luisa Brühl (Haina), Kathrin Gudrun Dingel (Frielendorf-Verna), Nils Torsten Endter (Borken-Kleinenglis), Felix Frank (Wabern-Falkenberg), Saskia Göbel (Bad Zwesten), Lennart Niklas Grunewald (Bad Zwesten-Oberurff), Johanna Janssen (Borken-Kerstenhausen), Helena Krause (Borken-Großenenglis), Hannah-Marie Lauer (Bad Zwesten), Lara-Marie Merle (Gilserberg), Eva-Maria Meyer (Borken-Arnsbach), Carina Neumann (Bad Zwesten-Oberurff), Julien Rohde (Borken-Kerstenhausen), Nico Rollhaus (Bad Zwesten), Antonia Vaupel (Haina-Löhlbach), Leon Vaupel (Gilserberg), Julia Versick (Bad Wildungen)

Tutorium Dr. Diana Schulze

Selin Buran (Borken), Leon Grabs (Jesberg), Michelle Haug (Bad Zwesten-Niederurff), Miriam Anne Hellwig (Jesberg), Antolina Heß (Borken), Clara Hofmann (Jesberg-Elnrode), Christian Markus Kaiser (Neuental-Waltersbrück), Stefanie Kessler (Borken), Mara Kleinert (Bad Wildungen-Odershausen), Lara Kollmann (Neuental-Schlierbach), Theresa Korbel (Bad Zwesten-Niederurff), Theresa Köster (Neuental-Neuenhain), Janette-Scarlett Kuchenbecker (Frielendorf-Großropperhausen), Rebecca Manß (Bad Zwesten-Niederurff), Lisa-Marie Orschel (Bad Wildungen), Maximilian Rademacher (Fritzlar), Sascha Sandrock (Gilserberg), Nils Scheidemann (Borken-Gombeth), Nadja Stamm (Bad Zwesten-Niederurff), Julia Muriel Sofie Starke (Bad Wildungen-Odershausen), Hannah Widera (Gilserberg-Moischeid), Celine Wiegand (Borken-Dillich)

Tutorium Markus Schunck

Thea Erna Arndt (Bad Zwesten-Betzigerode), Dennis Blaufuß (Gilserberg), Lukas Daum (Gilserberg), Maximilian Ford (Fritzlar), Jana Hämel (Frielendorf-Todenhausen), Tarkan Kurnaz (Schwalmstadt-Treysa), Sven-Erik Prey (Haina-Löhlbach), Sabine Elisabeth Rauhmeier (Bad Wildungen), Inken Schiebener (Bad Wildungen), Tilman Trebing (Bad Zwesten-Oberurff), Theresa Anna Mia Vater (Bad Wildungen), Yannek Noah Wagener (Bad Wildungen-Braunau), Stella Marie Wallrath (Bad Wildungen), Vanessa Weinreich (Melsungen)

Tutorium Karl-Heinz Umbach

Simon Mathis Dolinga (Homberg/Efze-Mardorf), Carina Führer (Gilserberg), Claudia IJspeert (Gemünden/Wohra-Lehnhausen), Lisa-Marie Kaiser (Neuental-Waltersbrück), Nele Knauff (Bad Zwesten-Oberurff-Schiffelborn), Yannick Lock (Bad Wildungen-Odershausen), Fabian Francesco Pabst (Neuental-Zimmersrode), Ann-Marie Richhardt (Neukirchen), Tim Siebert (Gilserberg-Moischeid), Paulina Maria Wüsteneck (Homberg/Efze-Lembach)

  1. Auswahl und Reihenfolge der Fotos sind rein gestalterisch bedingt und stellen keine Wertung dar. (BUB)

Kommentare